AKs Schulhund

Koordinatorin und Ansprechpartnerin für die AKs Schulhund in Deutschland ist Ricarda Bäcker vom AK Schulhund Berlin. Kontakt über ricarda(at)schulbegleithunde.de

Die 2015 vom Fachkreis Schulhunde und dem AK Schulhund-Team-Ausbildung überarbeitet FSV wurde zur Selbstverpflichtung, die der einzige Qualitätsstandard ist, dem sich HupäschlerInnen bundesweit im Schulhundweb anschließen können. Diese Möglichkeit haben mittlerweile über 350 KollegInnen genutzt und es haben sich bundesweit Arbeitskreise Schulhund entwickelt.

Gern unterstützen wir die weitere Bildung von Arbeitskreisen Schulhund! Voraussetzung ist eine qualifizierte Weiterbildung der AK-Leitungen und die unterschriebene Selbstverpflichtung. Ein Beitritt zum Verein „Qualitätsnetzwerk Schulbegleithunde“ würde die allgemeine Vernetzung in Deutschland und die Möglichkeiten des Vereins forcieren. Kostenlose Weiterbildungen der AK-Leitungen sind geplant, soweit es die finanziellen Möglichkeiten des gemeinnützigen Vereins erlauben.

Kontaktdaten Ansprechpartnerinnen der AKs Schulhund

Bundesland Ansprechpartnerin Kontakt
Aachen Düren NRW Ulrike Tulka schulhunde.aachen(at)gmail.com
Baden-Württemberg Nord Baden-Württemberg Bettina Brecht-Klaiber b.brecht(at)gmx.de
Bayern Bayern Nadine Kleber Schulhunde Bayern
Nadine.Kleber(at)gmx.de
Berlin Berlin Melitta Herberger
Ricarda Bäcker
AK Schulhund Berlin
ak-schulhund-berlin(at)gmx.de
Köln/Düsseldorf NRW Petra Koch mikepetrakoch(at)gmx.de
Krefeld und Umgebung NRW Janina Blau,
Dimka Döhler
ak-schulhund-krefeld(at)gmx.de
Mittelhessen Hessen Sandra Tiefenhoff sandra.tff(at)t-online.de
MK-Nord NRW Anja Grünewald anjaluna(at)online.de
Niedersachsen Süd-Ost Niedersachsen Claudia Lepke c.lepke(at)online.de
Nordhessen Hessen Sabrina Bickert sabrinabickert(at)aol.com
OWL NRW Katrin Rauber katrin-rauber(at)gmx.de
Rheinland-Pfalz RLP Katharina Dengler AK Schulhund RLP
kilberry(at)aol.com
Rhein-Main Hessen Sylke Schmidt AK Schulhund Rhein-Main
Sylke-Schmidt(at)gmx.de
Ruhrgebiet NRW Judith Greipel judithgreipel(at)gmx.de
Sachsen-Anhalt Sachsen-Anhalt Gabi Saage schulhunde_sachsen-anhalt(at)hotmail.de
Wuppertal und Umgebung NRW Isis Mengel isis.mengel(at)gmx.de